Хлопковая пряжа: плюсы, минусы и особенности работы с ней

10 ноября 2020

Хлопковую пряжу можно отнести к наиболее часто используемым материалам в мире. Изделия, связанные из нее, очень комфортны в ношении, в особенности в жаркую погоду, а также весьма долговечны. Если вы хотите заказать пряжу из хлопка, обращайтесь в нашу компанию.

Главные характеристики хлопковой пряжи

Хлопок нельзя назвать эластичным, однако из-за его кудрявости изделия, изготовленные из него, в процессе ношения начинают распрямляться и растягиваться под собственной тяжестью. Поэтому при работе с пряжей из хлопка желательно выбирать плотную вязку. В противном случае полотно будет провисать.

К наиболее значимым преимуществам хлопковой пряжи следует отнести:

  • Хорошую воздухопроницаемость. Этот материал отлично подойдет для изготовления легких дышащих изделий, комфортных в ношении.
  • Возможность изготовления предметов гардероба с эффектом драпировки. Хлопковая пряжа естественным образом принимает расслабленное положение, что позволяет каждому элементу вязаной вещи смотреться привлекательно.
  • Хорошую гигроскопичность. Это свойство дает возможность хлопковой пряже хорошо впитывать красители, потому она представлена в широкой цветовой гамме.
  • Легкость ухода. Изделия из хлопковой пряжи разрешается стирать в машине и сушить в сушилке, но вынимать из нее одежду нужно во влажном состоянии. Желательно давать вещам полностью высыхать на ровной поверхности, чтобы избежать их деформирования.
  • Прочность и долговечность.

К недостаткам хлопковой пряжи следует отнести то, что изделия темных оттенков могут линять. Для того чтобы это предотвратить, нужно во время стирки добавлять в воду уксус. Так как пряжа из хлопка иногда бывает скользкой, неопытным мастерицам может быть сложно с ней работать. Из-за ее низкой эластичности обеспечивать равномерное натяжение в процессе вязания будет непросто. У вас могут уставать руки, потому рекомендуется периодически делать передышки и гимнастику для кистей и запястий. Еще одним минусом чистого хлопка считается вероятность возникновения складок и заломов на одежде.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10