Схемы вязания кашемирового свитера: какие будут смотреться лучше

3 сентября 2020

Кашемировые свитера, джемперы и пуловеры считаются изделиями премиум-класса. Они необычайно мягкие и приятные на ощупь, не колются и не вызывают аллергических реакций, отлично сохраняют тепло даже в самые лютые морозы. Именно поэтому пряжа кашемир пользуется большой популярностью среди опытных рукодельниц. Начинающие же мастерицы часто задаются вопросом, каким узором связать кашемировый свитер, чтобы он смотрелся лучше. Вот наиболее эффектные из них.

Лицевая гладь

Самый простой узор – лицевая гладь отлично подойдёт для вязания свитера из кашемира. Нить высокого качества образует идеально ровные петельки, которые являются признаком мастерства. Простота узора подчёркивает красоту и благородство пряжи, позволяет создать эксклюзивное изделие. Даже начинающая рукодельница сможет выполнить работу профессионально.

Схема вязания не вызовет трудностей:

  • Первый ряд и все нечётные: лицевые петли.
  • Второй ряд и все чётные: изнаночные петли.

Воротник, манжеты и низ свитера лучше выполнить резинкой 1х1 или 2х2, попеременно чередуя лицевые и изнаночные петли. Такой приём не позволит вязаному полотну скручиваться валиком и подниматься при движениях, обеспечит жёсткую посадку манжет на запястьях.

Форма свитера, связанного лицевой гладью из кашемира, может быть любой: в обтяжку, полуприлегающей или оверсайз.

Жгут

Схемы из кос могут быть самыми разными. Воплощённые в изделия из кашемира, все они смотрятся великолепно. Свитер с косами создаёт ощущение уюта и тепла. Внешне рельефный и объёмный, он остаётся мягким и лёгким, дарит тактильный комфорт и стильный вид.

Модный тренд в вязании – простой узкий жгут, которым выполняется всё изделие, включая манжеты и низ.

Схема вязания жгута:

  • Первый ряд: попеременное чередование двух лицевых и двух изнаночных петель.
  • Второй ряд и все чётные: вязание по узору.
  • Третий ряд и последующие нечётные: две лицевые петли меняются местами и провязываются лицевыми, затем две изнаночные петли.

Из хорошей пряжи связать классный свитер совсем нетрудно. Качественные нити будут отлично смотреться в любом узоре. Например, пушистая пряжа ангора позволяет соединить в изделии схемы из кос с ажуром. Но это уже другая история.


Поделиться: