Из какой пряжи лучше вязать вещи для детей

3 февраля 2021

Многие рукодельницы занимаются изготовлением вещей на заказ, в том числе и для детей. Также мамы и бабушки обеспечивают своих ребятишек качественными и красивыми обновками. Ассортимент нашего интернет-магазина очень большой, здесь можно заказать пряжу от известных фирм-производителей. В данной статье пойдет речь о том, из чего вяжут именно детские вещи.

Какие качества должны быть у пряжи для детских вещей

К таким ниткам требования следующие:

  • теплопроводность;
  • прочность;
  • гипоаллергенность;
  • гигроскопичность.

Для вещей, связанных новорожденным, выбирают светлые оттенки пряжи, для детей постарше используют яркие и сочные оттенки.

Основной критерий выбора – высокое качество. Состав волокон также очень важен и зависит от назначения связанной вещи. Натуральные материалы – хлопок, вискоза, шелк, шерсть. Также используют гипоаллергенную синтетику – акрил. Если вы вяжете зимнюю экипировку ребенку, то лучше всего будет выбрать мериносовую шерсть, так как она не колется, но при этом отлично сохраняет тепло. Чтобы предмет одежды носился дольше, можно выбрать пряжу с небольшим процентом синтетики в составе. Также для детей хорошо подходит альпака.

Не советуют вязать детские вещи из мохера, ниток с люрексом, полиамида, ворсистой ангоры.

Чтобы определить, натуральное это волокно или нет, достаточно поджечь кусочек пряжи. Если нитки оплавились, то это синтетика, настоящая шерсть превратится в пепел и будет пахнуть паленым.

Приобретая пряжу в магазине, всю необходимую информацию о ее составе вы найдете на этикетке.

Также детям хорошо подходит пряжа из хлопка. Из нее можно вязать летние предметы одежды, так как у нее низкий эффект согревания. Выбирайте для малышей нитки из 100% хлопка, или хотя бы не менее половины от общего состава.

Также для летних изделий используют нитки изо льна и бамбука.

Зимнюю вязаную одежду лучше создавать из шерсти мериноса или шелка. Однако следует учитывать, что на шерстяных вещах быстро образуются катышки. На шелковых изделиях их не бывает.

Данная информация поможет вам определиться с выбором ниток для вязания детских предметов одежды.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10